Liste des entreprises

La liste des entreprises ayant obtenu la certification "Plante Bleue" est consultable via le lien ci-dessous.

Liste des entreprises certifiées

ADOUR ANTHURIUM II 40380 CASSEN Niveau 2 
AG PLANTES 30129 MANDUEL Niveau 2
ALLAVOINE (PEPINIERES) 91570 BIEVRES Niveau 2 
ANDRE BRIANT JEUNES PLANTS (SAS) 49180 SAINT-BARTHELEMY D'ANJOU Niveau 3
ANGRESSE (SERRES D') / JARDILO 40150 ANGRESSE Niveau 2 
ANOSAPINS 71550 ANOST Niveau 3
AQUATIQUE DE LA MOINE 44190 GETIGNE Niveau 2
AUX AIGUILLES DU MORVAN 21210 Champeau Niveau 2
BADERAND (SARL DU) 01600 ST DIDIER DE FORMANS Niveau 2 
BARRAULT HORTICULTURE 49170 LA POSSONNI╚RE Niveau 3
BAUDONNI╚RE EARL 49130 LES-PONTS-DE-C╔ Niveau 3 
BEAUREGARD (PEPINIERE DE) 79700 SAINT-AUBIN-DE-BAUBIGNE Niveau 2
BELLARD-CROCHET (GAEC) 49130 SAINTE-GEMMES-SUR-LOIRE Niveau 3 
BENOIST HORTICULTURE 77515 FAREMOUTIERS Niveau 2 
BESNARD PM/S EARL 72200 LA FLECHE Niveau 3 
BIOAGRUMES 49125 TIERCE Niveau 3 
BIOPLANT 64990 MONGUERRE Niveau 2 
BLANOT NAILLON CORINE 58230 MOUX EN MORVAN Niveau 2
BOCAGE (PEPINIERES DU) 85700 LA FLOCELLIERE Niveau 2 
BOCAPLANTS SCEA 14350 LE BENY BOCAGE Niveau 2 
BON TEMPS (EARL du) 49700 DOUE-LA-FONTAINE Niveau 2 
BONCAP LESCAR (SARL) 64800 BORDERES Niveau 2 
BONNECAZE-CAPDEVIELLE (GAEC) 64800 BORDERES Niveau 2 
BONORON SAPINS 58230 Montsauche-les-Settons Niveau 2 
CANNEBETH (Exploitation Horticole du) 34130 MAUGUIO Niveau 3 
CERDYS SA 44190 BOUSSAY Niveau 3
CHARENTAISES (PEPINIERES) 16310 MONTEMBOEUF Niveau 3 
CHARGE PRODUCTION (SCEA) 49700 LOURESSE-ROCHEMINIER Niveau 2 
CHASTEL (PEPINIERES) 49700 DOUE-LA_FONTAINE Niveau 2 
CHEFFOIS-RIPAUD (LES PEPINIERES DE) 85390 CHEFFOIS Niveau 2 
CHOLAT PEPINIERES (SARL) 73000 CHAMBERY Niveau 3 
CLEMENT MAXIME PRODUCTIONS 41120 CELLETTES Niveau 3
COLLECTIVITE TERRITORIALE DE LA MAIRIE DE PARIS 94150 RUNGIS Niveau 3
COMMUNAUTE D'AGGLO DE CERGY-PONTOISE 95027 CERGY Niveau 2
COMMUNE D'ANGERS 49020 Angers Cedex 2 Niveau 2
CONTACT VERT 41230 SOINS-EN-SOLOGNE Niveau 3
CORME ROYAL (PEPINIERES DE) 17600 CORME ROYAL Niveau 2 
COSTIL DECHAUFOUR 14200 HEROUVILLE-SAINT-CLAIR Niveau 3 
COURBET 25220 AMAGNEY Niveau 2 
CROSNIER PRODUCTION 37530 Nazelles-Negron Niveau 2
DANIEL SOUPE (PEPINIERES) 01400 CHATILLON SUR CHALARONNE Niveau 2 
DAUGUET PEPINIERES 53220 LARCHAMP Niveau 2 
DESMARTIS (PEPINIERES) 24100 BERGERAC Niveau 3 
DETRICHE (PEPINIERES) 49400 SAINT-LAMBERT-DES-LEVEES Niveau 2 
DOMAINE DE CHAPELAN 69320 FEYZIN Niveau 3 
DUVIGNEAU ET FILS 33350 CIVRAC S/ DORDOGNE Niveau 3
DYNAVERT 83400 HYERES Niveau 3 
EARL BIGOT JEAN-PHILIPPE 72700 ALLONNES Niveau 3
EARL BOISSINOT DANIEL 79300 BRESSUIRE Niveau 2
EARL DU BROCARD 58230 GOULOUX Niveau 2
EARL DU CARREFOUR 49400 SAUMUR Niveau 2
EARL GELLE ARNAUD 49350 LES ROSIERS SUR LOIRE Niveau 2
EARL MERISTAIME 42400 SAINT-CHAMOND Niveau 3
EARL PEPINIERES DE BRULAS 45560 SAINT DENIS EN VAL Niveau 2
EARL SAPINS DU BOCAGE 14410 VASSY Niveau 2
EI CHAMPENOIS SYLVETTE 58230 SAINT BRISSON Niveau 2
EI LOUIS-PIERRE SCHWEER-CASES 66740 LAROQUE DES ALBERES Niveau 2
EI MAGALI BEFFARA 66240 SAINT-ESTEVE Niveau 2
EMMANUEL CROUX 77390 CRISENOY Niveau 3
EPIPENDRUMS (LES) 97410 SAINT-PIERRE Niveau 2
EPLEFPA ATELIER TECHNOLOGIQUE HORTICOLE 27000 Evreux Niveau 2
EPLEFPA COUTANCES (Exploitation Horticole) 50207 COUTANCES cedex Niveau 2 
EPLEFPA DU LOT ET GARONNE (SERRES DE FAZANIS) 47400 TONNEINS Niveau 2 
EPLEFPA VALDOIE 90300 VALDOIE Niveau 2
ERNEST TURC 49000 ANGERS Niveau 3 
ESAT MADAME DE FONTANGES 28340 LA FERTE VIDAME Niveau 2
ETABLISSEMENTS BRENELIERE 44270 MACHECOUL Niveau 3
ETS FLUTRE 76260 EU Niveau 2
EXPLOITATION HORTICOLE DU LYCEE AGRICOLE DE ST GERMAIN EN LAYE 78100 SAINT GERMAIN EN LAYE Niveau 2
EYRAUD PRODUCTIONS 42210 Saint Laurent La Conche Niveau 2
FANFELLE-GAUSSENS (SCEA) 64110 GELOS Niveau 2 
FILIPPI PEPINIERE 34140 MEZE Niveau 2 
FLEURON D'ANJOU 49136 LES-PONTS-DE-C╔ cedex Niveau 3 
FLORANE 29710 POULDREUZIC Niveau 2 
FLORESS (SCEA) 49800 ANDARD Niveau 3
FLORIPLANTES 49250 La MÚnitrÚ Niveau 3 
FOREST (PEPINIERES) 49700 LOURESSE ROCHEMENIER Niveau 2 
FRANCE PILTE (EARL) 45270 QUIERS SUR BEZONDE Niveau 2 
FRANCES (PEPINIERES) 34120 PEZENAS Niveau 2 
FRIMONT HORTICULTURE 33190 LA REOLE Niveau 2 
FROGER FLEURS 49008 ANGERS CEDEX 01 Niveau 2
FROGER HBF (LES TROIS PAROISSES SCEA) 49130 LES PONTS DE CE Niveau 2 
GAEC AL MOREL 83260 LA CRAU Niveau 3
GAEC FLEURS DE LA T╩T 66370 PEZILLA LA RIVIERE Niveau 2
GEMAFLOR 63360 GERZAT Niveau 2 
GONTHIER HORTICULTURE 73200 ALBERTVILLE Niveau 2 
GRAINES VOLTZ 49124 SAINT-BARTHELEMY D'ANJOU Niveau 3
GREENCAP SA 29390 SCAER Niveau 3 
GUILLOT-BOURNE II (PEPINIERES) 38270 JARCIEU Niveau 2 
GUITTON (PEPINIERES) 33112 SAINT LAURENT MEDOC Niveau 3 
HABERSCHILL EARL 81090 VALDURENQUE Niveau 3 
HAUTS DE CASTETS (P╔PINI╚RES DES) 33210 CASTETS ET CASTILLON Niveau 2 
HAVRE DE LA VANLEE (PEPINIERES DU) 50660 LINGREVILLE Niveau 2 
HEINZ PHILIPPE 16260 SUAUX Niveau 2
HORTIVAL DIFFUSION (PEPINIERES MINIER) 49250 BEAUFORT-EN-VALLEE Niveau 3 
IDRIS MOUHEDIN (PEPINIERES) 50450 HAMBYE Niveau 3 
JACQUET PEPINIERES 07130 SAINT-PERAY Niveau 2 
JARDIN FLEURI 64600 ANGLET Niveau 3 
JARRY 49290 BOURGNEUF-EN-MAUGES Niveau 3 
JAVOY PLANTES (PEPINIERES) 45590 SAINT-CYR-EN-VAL Niveau 2 
JEAN GISSINGER (PEPINIERES) 68250 ROUFFACH Niveau 2 
JEAN HUCHET (PEPINIERES) 35370 GENNES-SUR-SEICHE Niveau 2 
KERISNEL SICA 29250 SAINT-POL-DE-LEON Niveau 2 
KERVREN (PEPINIERES DE) 29920 NEVEZ Niveau 3 
L'ESTANQUE (SARL DE) 31800 SAINT-MARCET Niveau 2 
LA BAMBOUSERAIE (LES PEPINIERES DE) 30140 GENERARGUES-ANDUZE Niveau 3 
LA CHOLETAISE HORTICULTURE SARL L'ETANG NEUF 49280 LA SEGUINIERE Niveau 3
LA FERME HORTICOLE THEART 78860 SAINT NOM LA BRETECHE Niveau 3
LA FORET JEUNES PLANTS 44840 LES SORINIERES Niveau 3 
LA RIPERTE (CENTRE HORTICOLE MUNICIPAL DE) 83412 HYERES cedex Niveau 2 
LAFITTE (PEPINIERES) 64240 MENDIONDE Niveau 2 
LAGERSTROEMIA 40290 ESTIBEAUX Niveau 3 
LANDY SARL PEPINIERES 42740 Saint Paul en Jarez Niveau 2
LANNES ET FILS 82200 MALAUSE Niveau 2 
LE VAL FLEURI 44140 LA PLANCHE Niveau 2
LEMONNIER PEPINIERES 61250 FORGES Niveau 3 
LES FLEURS D'ANADIA (SARL) 84260 SARRIANS Niveau 3 
LES FLEURS DE BIARS 24290 MONTIGNAC Niveau 2 
LES FLEURS DE L'ETANG 49125 TIERCE Niveau 2
LES HORTICULTEURS DE L'ATLANTIQUE (SCEA) 40230 BENESSE MAREMNE Niveau 2 
LES JARDINS DU PFLIXBOURG 68920 Wintzenheim Niveau 2
LES MARAICHERS D'ARMOR 22500 PAIMPOL Niveau 2 
LES PEPINIERES DE L'AMBRE 38150 SONNAY Niveau 2
LES PEPINIERES DE L'EVRE 49600 MONTREVAULT-SUR-EVRE Niveau 3
LES TROIS CH╩NES 45590 SAINT-CYR-EN-VAL Niveau 3 
LEVAVASSEUR 14420 USSY Niveau 2 
LUBERON (PEPINIERES DU) 13410 LAMBESC Niveau 2 
LYCEE DE BRIVE-VOUTEZAC (Exploitation du) 19130 VOUTEZAC Niveau 3 
LYCEE DE CHADIGNAC (EXPLOITATION HORTICOLE DU) 17119 SAINTES cedex Niveau 2 
LYCEE DE MERDRIGNAC (LES SERRES DU MENE) 22230 MERDRIGNAC Niveau 3
LYCEE DE POUILLE (SERRES DU CAMPUS) 49130 LES PONTS DE CE Niveau 2 
LYCEE HORTICOLE D'ANGERS LE FRESNE 49036 ANGERS cedex Niveau 2 
LYCEE HORTICOLE ET PAYSAGE DE LYON PRESSIN 69230 SAINT GENIS LAVAL Niveau 2 
LYCEE TECHNOLOGIQUE PRIVE NAY BAUDREIX 64800 NAY Niveau 2
M' FLEURS (SARL) 64160 SAINT-LAURENT-BRETAGNE Niveau 2 
MAGUY ETS HORTICOLES (SAS) 17610 CHANIERS Niveau 2 
MANZONI 66200 ELNE Niveau 2
MASSOT JACQUES 66000 PERPIGNAN Niveau 2
MENDIBURU FRERES (SARL) 64990 MOUGUERRE Niveau 3
MERIOT (LES SERRES DU) 10403 NOGENT SUR SEINE cedex Niveau 2 
MULLER (SAS) 54300 MONCEL LES LUNEVILLE Niveau 2 
MULLER PROVENCE (SARL) 54300 MONCEL LES LUNEVILLE Niveau 2 
NAUDET LES GARNIERS (PEPINIERES) 71400 AUTUN Niveau 2 
NAUDET LORDONNOIS (PEPINIERES) 89600 CHEU Niveau 2 
NAUDET SAPINS DE NOEL (SAS) 58230 PLANCHEZ EN MORVAN Niveau 2 
NAUDET-PRECHAC (PÚpiniŔres) 33730 PRECHAC Niveau 2 
NICOLAS LE JARDINIER (SARL) 47390 LAYRAC Niveau 2 
OGEREAU (PEPINIERES) 49700 AMBILLOU CHATEAU Niveau 2 
OTTENWAELDER FR╚RES 83600 FR╔JUS Niveau 3 
OVALIE VEGETAL 81710 SAIX Niveau 2 
P.H.S. SCEA 60300 SILLY-LE-LONG Niveau 2 
PARC (PEPINIERES DU) 45300 ASCOUX Niveau 2 
PAUCHARD PAYSAGE SAS 54890 ROVILLE DEVANT BAYON Niveau 2
PECARRERE (LES SERRES DE) 31180 SAINT-GENIES-BELLEVUE Niveau 2 
PENISSON SARL 33220 PORT-SAINTE-FOY-ET-PONCHAPT Niveau 2 
PEPINIERE CAVATORE 83230 BORMES LES MIMOSAS Niveau 2
PEPINIERE DE VILDE (SARL) 45640 SANDILLON Niveau 2
PEPINIERES BUGNON 17150 SAINT BONNET SUR GIRONDE Niveau 2
PEPINIERES CECILE FOLINAIS 29250 SAINT POL DE LEON Niveau 3
PEPINIERES CHRISTIAN LANGEVIN 45570 DAMPIERRE EN BURLY Niveau 2
PEPINIERES D'ELLE 50860 VILLERS-FOSSARD Niveau 3
PEPINIERES DAMIEN VIVIER 38260 PENOL Niveau 2
PEPINIERES DE JUDICARRE (GAEC) 29310 LOCUNOLE Niveau 2
PEPINIERES DE TORTEFONTAINE 62140 TORTEFONTAINE Niveau 2 
PEPINIERES DES PINELLES 45560 Saint Denis en Val Niveau 2
PEPINIERES DU BUYET 42330 SAINT-MEDARD-EN-FOREZ Niveau 2
PEPINIERES DUTOUR 38370 SAINT ALBAN DU RHONE Niveau 2
PEPINIERES IMBERT 69380 Les ChŔres Niveau 2
PEPINIERES PASSEDAT 46140 LUZECH Niveau 3
PEPINIERES PILAUD 26380 PEYRINS Niveau 2
PEPINIERES RAMETTE 14100 Marolles Niveau 2
PEPINIERES ROUX 26120 MONTVENDRE Niveau 2
PEPINIERES THIERRY BARBOTTE 58230 Moux en Morvan Niveau 2
PEURAUD EARL 89240 LINDRY Niveau 2 
PLANFOR (PEPINIERES) 40090 UCHACQ ET PARENTIS Niveau 2 
PLANT SERVICES 60170 CARLEPONT Niveau 2
POUPARD ETABLISSEMENT 44530 Saint-Gildas-des-Bois Niveau 2 
PROFLORA 24140 SAINT MARTIN DES COMBES Niveau 2 
QUARAC'TERRE 08130 SAINT LAMBERT ET MONJEUX Niveau 2 
QUITTERIE SARL 19310 YSSANDON Niveau 2
RAPAPORT PRODUCTION 83740 LA CADIERE D'AZUR Niveau 2 
RENAULT (PEPINIERES) 53120 GORRON Niveau 2 
REY (PEPINIERES) 69480 MORANCE Niveau 3 
REZO PLANT 47330 MONTAURIOL Niveau 2 
ROBIN PRODUCTIONS 35150 AMANLIS Niveau 3 
ROUE PEPINIERES 29610 PLOUIGNEAU Niveau 2 
ROUY SAS (PEPINIERES) 13103 SAINT-ETIENNES DU GRES Niveau 3 
SA BRL ESPACES NATURELS 34130 MAUGUIO Niveau 2
SAMSON ASSOCIES 49140 CORZE Niveau 3 
SARL BONCAP ORTHEZ 64800 BORDERES Niveau 2
SARL EXELSA PRODUCTION 50200 BRICQUEVILLE LA BLOUETTE Niveau 2
SARL GRUMET 01120 THIL Niveau 3 
SARL JARDI BEARN 64230 MAZEROLLES Niveau 2
SARL LE RUNELLOU 56770 PLOURAY Niveau 2
SARL LEBLANC 49400 SAUMUR Niveau 2
SARL LES SERRES DE SAINT AUBIN 27600 SAINT AUBIN SUR GAILLON Niveau 2
SARL MARCHAIS 44450 SAINT JULIEN DE CONCELLES Niveau 3
SARL SAINT-ROMAS 82370 CORBARIEU Niveau 3
SAS DUNE 29120 Plomeur Niveau 2
SAS ETABLISSEMENTS EMMANUEL LEPAGE 49130 LES PONTS DE CE Niveau 3
SAS HORTI SOLOGNE 41250 FONTAINES EN SOLOGNE Niveau 2 
SAS OLSTHOORN FLORICULTURE 83400 HYERES Niveau 2 
SCEA CLAUDE GUITART 66000 PERPIGNAN Niveau 2
SCEA DE L'AUBERDERIE 61320 LA LACELLE Niveau 2
SCEA DES PEPINIERES DURAND 58230 SAINT BRISSON Niveau 2
SCEA LES CYMBIDIUMS 97430 LE TAMPON Niveau 2
SCEA PEPINIERE LA PALMETTE 50590 REGNEVILLE SUR MER Niveau 3 
SCEA SERRES LES 3 MOULINS 44310 SAINT PHILBERT DE GRAND LIEU Niveau 2
SOCIETE NOUVELLE PEPINIERES ET ROSERAIES GEORGES DELBARD 03600 Malicorne Niveau 2
STERVINOU (PEPINIERES) 29290 GUIPRONVEL Niveau 2 
SUD CULTURE 31330 ONDES Niveau 3 
SUZANNE 14210 AVENAY Niveau 2 
TAUGOURDEAU - JCT PLANTS 49250 BEAUFORT-EN-VALL╔E Niveau 3 
TERRES DE SOLOGNE 41230 SOINS -EN-SOLOGNE Niveau 3
THEATRE (PEPINIERE DU) 97434 Saint-Paul (LA REUNION) Niveau 2 
THIEBAUD DIDIER 19310 YSSANDON Niveau 2
THUILLEAUX PEPINIERES 78460 CHOISEL Niveau 2 
TRAVERS (PEPINIERES) 45590 SAINT-CYR-EN-VAL Niveau 3 
TURCIEFLOR (SARL PIERRE TURC) 49630 MAZE Niveau 3
VAL D'ERDRE (PEPINIERES DU) 44850 SAINT-MARS-DU-D╔SERT Niveau 3
VANNOISES (SERRES) 89190 FOISSY / VANNE Niveau 3 
VECTEN 60190 FRANCIERES Niveau 3
VEGEFLOR 49630 CORN╔ Niveau 3 
VEGETAL 85 PEPINIERES 85310 LA CHAIZE LE VICOMTE Niveau 3 
VEGETAL PRODUCTION 37510 SAINT GENOUPH Niveau 2
VEGETAL SERVICES 49124 SAINT-BARTHELEMY-D'ANJOU Niveau 2 
VICQ ARBOR 59970 VICQ Niveau 2
VIEUX CHAMPAGNE (PEPINIERES DE) 77370 VIEUX-CHAMPAGNE Niveau 2 
VIVACES DE L'ODON SCEA 14260 SAINT GEORGES D'AUNAY Niveau 2